Доброго времени!

Встретиться нужно обязательно, и чем быстрее тем лучше. Жаль что Сергей не может на следующей неделе, может быть тогда нам провести две встречи подряд - на следующей неделе и через одну? Тем более что вопросов действительно миллион.

Рассмотреть весь миллион вопросов мы не сможем, ни за один раз, ни за два. . Поэтому предлагаю обозначить следующие, как мне представляется, узловые вопросы (скажем, на повестку первой встречи).
_________________________________________________________________________

Проблема 1.
_________________________________________________________________________

Нас сейчас 16 членов ВМ-РУ. Кворум собираем стабильно, уже хорошо, но надо двигаться дальше. Членство "для кворума" - уже недостаточно, уже не разговор. Нам нужно обозначить направления работы и назначить ответственных за эти направления. На каждом направлении должны быть закреплены минимум 2-3 человека. И каждый член ВМ-РУ должен заниматься минимум двумя направлениями, это обеспечит круговую информированность о происходящем. Например, я готов заниматься организацией мероприятий и транспортом по Москве и области (забрать/отдать документы, призы, деньги и пр.). Вот мои (предварительно) два направления. Но я не должен работать на направлении один, это неправильно. Соотвественно, на направлении организации мероприятий, я работаю, допустим, с Вячеславом. А на транспортном направлении, скажем с Рейвом (у него вроде как скутер есть). Или еще с кем-то, у кого есть личный транспорт. У Рейва и Стаси например, общее направление - символика. Второе направление Стаси - допустим конкурс ВЛМ, вместе с Путником. Сергей и Владимир преподают, читают лекции, ведут мастер-классы. И так далее, для примера привел, можно по-другому раскидать. Суть в том, чтобы никто не остался не нагруженным, и чтобы было с кого реально спрашивать. Кто не готов брать на себя конкретное направление и отвечать за него - ставим вопрос о целесообразности нахождения в партнерстве. Исключений вижу пока три - Стас, Just и Rubin, вполне достаточно того, что они уже (реально!) для нас делают.

_________________________________________________________________________

Проблема 2.

У нас есть узкие места. Пожалуй, самым узким местом является оплата. Почему так, я не знаю, но это факт. Владимир не выделяет время на это совершенно. Насколько я понимаю, до сих пор не оплачены призы за прошлогодний ВЛМ, в частности, есть и другие неоплаченные расходы. Если бы это было единственным нашим узким местом, я бы поставил вопрос жестко. Но на самом деле мы "все молодцы", в большей или меньшей степени.  Поэтому пока предлагаю в рамках той же философии "направлений" найти дублера Владимиру, который имел бы право электронной подписи на платежах. Если это по каким-то причинам принципиально невозможно, то у нас _действительно_ проблема. Которую придется решать оперативно.

_________________________________________________________________________

Тема 3.

Набор новых членов. Вижу как минимум трёх явных кандидатов - а) Andreykor - направление экскурсий очень важно для нас, Андрей вполне созрел для вступления, однако пока не решается. Нужно поговорить с ним. b) Джекалоп - не знаю как у него со временем, но у него есть очень удобная для наших дел машинка. Если бы его подключить, транспортное направление мы бы вдвоем обеспечили полностью. с) Аскольд - устроитель WikiParty в Плехановке. У нас с ними были большие планы на сотрудничество.

Из москвичей пока больше явно никто не приходит на ум. Stauffenberg из Смоленска, часто бывает в Москве. Как и Андрей - краевед, только с уклоном в некрополистику. Вдвоем они могли бы классные экскурсии проводить. Кроме того, если решим провести конференцию в Смоленске и он будет организатором, выбора у нас не останется, нужно будет принимать :)

_________________________________________________________________________

Тема 4.

WLM. Закрыть вопрос с прошлым сезоном. На первой встрече обсудить новый сезон кратко, подробнее на второй.

_________________________________________________________________________

Тема 5.

Осенняя Викиконференция. Вырисовывается несколько вариантов.

а) Смоленск. Как уже писал, 25 сентября день города. Stauffenberg  работает в новопостроенном культурном центре, где есть/будет всё необходимое. Из плюсов - новый для нас город, юбилей города, рядом Катынь и место авиатастрофы Качиньского (можно будет совместить с викиэкспедицией туда и пригласить польских и других коллег). Из минусов - видимо, плата за помещения. Не все считают дорогу удобной. Хотя на мой взгляд, 6 часов на автобусе из Москвы это нормально, конференцию, конечно при этом нужно делать на 2 дня, и проживать в Смоленске. Хотя Сергей постоянно и спокойно приезжает в Москву и на один день. 

b) Ростов-на-Дону. Уже была там конференция, весной 2010. Должны были остаться какие-то завязки. Кроме того, Леонид Шафиров обещал помочь если нужно, с местом, пиаром и информационной поддержкой на всю область и дальше. Это он может. Кроме того, 15 октября завершается "Галерея Славы", конференцию можно было бы совместить с награждением победителей (проезд до Ростова на стипендию, возможно Шафиров сможет помочь и в этом).

с) Пока разговора не было, но два испытанных московских варианта: библиотека им. Ушинского и Плехановка.

_________________________________________________________________________

Вот такая повестка на первую встречу. Если говорить по существу, более чем достаточно для одного раза. И давайте договоримся проводить впредь встречи регулярно (не реже 1 раза в месяц, при необходимости раз в две недели), в определенный день недели, по хорошему  - в одно и то же время и в одном и том же месте. Пусть это будет Les, вроде нормально там. И на каждую встречу выносим не более 3-5 вопросов, иначе ничего не решим.

Какой день на неделе удобнее? Мне подойдет любой, кроме, пожалуй, среды.

С уважением
Дмитрий
_________________________________________________________________________

Пятница, 30 августа 2013, 15:47 +04:00 от Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>:
Доброе!


2013/8/30 <stas@wikimedia.ru>
>
> Привет!
>
> Как  насчёт  того,  чтобы всем встретится на след. неделе (в МСК)? Надо решить
> что  там у нас будет с Вики-конфой и ещё миллион других орг. вопросов.
> :)
>

  Повестка? Материалы? Проекты решений?

  Собраться, увидеть другдруга и посидеть без пользы для окружающих мы конечно и без этого можем, но не нужно подобное собранием называть...

  Кроме того, не забывайте, пожалуйста, что у нас достаточно много членов которые не могут вот так подняться и приехать в Москву, а при наличии повестки и материалов у них будет возможность высказать свои предложения и аргументы, которые могут быть учтены присутствующим кворумом.

саша.

>
> --
> С уважением,
> Стас Козловский
>
>
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


--
Дмитрий Рожков