То есть фактически это заказ АИ? Вещь очень полезная, вопрос только в тематике.
Я бы поучаствовал, если бы мог, но только в перспективе - сейчас времени нет вообще.



On Tuesday, August 25, 2015 7:00 PM, Ilya Schurov <ilya@schurov.com> wrote:


Коллеги, добрый день!

Некоторое время назад со мной связался Ивар Максутов (ПостНаука) и предложил организовать совместный проект по исправлению ошибок или разрешению спорных ситуаций в Википедии с привлечением (силами ПостНауки) экспертных мнений. Насколько мы обсудили, процесс хочется устроить примерно таким образом:

1. Сообщество (вероятно, участники соответствующего википроекта) генерируют список вопросов, по поводу которых в Википедии есть разногласия. (Фактические данные, формулировки, авторитетность АИ, распространённость точек зрения, whatever you wish.) Ответственный от википроекта передаёт эту информацию ПостНауке.

2. ПостНаука выбирает, под какие вопросы им проще найти эксперта, находит эксперта, делает с ним материал по этой теме. Вешает его под плашкой «Исправляем Википедию вместе» или какой-то подобной.

3. Участники Википедию могут использовать получившийся материал в качестве АИ (полагаю, ПостНаука как публикатор даёт определенную степень авторитетности) для разрешения спорной ситуации или исправления ошибок в рамках действующих правил.

Предвидя опасения: речь не о том, чтобы ПостНаука выдавала нам единственно правильную версию статей, а о том, чтобы она нам помогала с экспертными мнениями и АИ по конкретным темам.

В дальнейшем источником потенциальных тем могут быть и читатели ПостНауки (допустим, какой-то читатель увидел что-то в статье в Википедии, что ему или ей не нравится, написал в ПостНауку, они сделали экспертный материал, мы исправили статью — или не исправили, потому что эксперт подтвердил, что у нас всё правильно — что-то такое).

Ивар хочет, чтобы это был официальный (в той мере, в которой это возможно) совместный проект — для них это имиджевая штука и они хотят, чтобы это не воспринималось как «самодеятельность». Соответственно, я думаю, что было бы разумно это оформлять как совместный проект с Викимедиа Ру.

Мне кажется, это любопытно и можно обсуждать.

Порядок действий я вижу такой:

1. От Викимедиа Ру — благословение называться «совместным проектом ПостНауки и Викимедиа Ру».

2. От сообщества — организация википроекта, разработка механизма согласования списка «спорных тем» и взаимодействия с ПостНаукой.

3. От ПостНауки — после получения первого списка — начало работы по подготовке для нас экспертных мнений.

Как думаете? Есть желающие в этом участвовать (для начала, среди участников этой рассылки)?

--
With best regards,
Ilya V. Schurov.

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru