Андрей,
 
Риски – тема правильная.
 
Удивлюсь, если Владимир пойдёт на перевод в гостиницу денег ВМРУ, не имея чёткого понимания на что пойдут эти суммы, и возможно иным причинам..
 
До беседы про перевод денег, всем участникам этой рассылки правильно предоставить ссылки на
* более-менее согласованный план мероприятия,
* список подтвердившим свою заинтересованность докладчиков и
* структуру затрат (исходя из общего бюджета в 250 000 рублей).
 
Но начинать нужно с формулирования площадки проведения (где), участвующей аудитории (для кого), интересным для них спискам тем (о чём), докладчикам (кто), приблизительным расходам на их участие (сколько), форматам (мастер-классы, выступления, дискуссии, прикладные семинары – что), прочим условиям успеха (как). Фонд Викимедиа задаёт ещё вопросы типа – что из этого должно получиться и как это будет обеспечиваться и после мероприятия.
 
Если этого не будет, парни скорее всего приедут и кого-то возможно привезут, с кем-то встретятся и о чём-то расскажут, и т.д. как у них будет получаться по времени и иным обстоятельствам. В наших руках помочь им понять, как это всё можно сделать эффективнее для маривики, Марий Эл и соседей.
 
С уважением,
фархад
 
P.S. С учётом того, что я тоже не получил от ВМРУ обещанного возмещения билетов по Ижевску, и от Фонда Викимедиа – возмещения затрат на получение визы в Канаду на Викиманию, полагаю, что по бухгалтерии и иным требованиям этим организациям проще самим заранее оплатить покупку у внешнего поставщика услуг, чем выплачивать задним числом. Т.е. и по гостинице и по транспорту и по кофе-брейкам и обедам с ужинами нужно планировать заранее, где необходимо – приобретая билеты и бронируя гостиницу на паспортные данные докладчика.
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
22.10.2017, 20:39, "Андрей Чемышев" <chemyshev.andrey@gmail.com>:
Привет. Давайте начнём с обид, о которых писал Владимир несколько дней назад. Обиды были тогда, когда никто из нас (из моих знакомых, кто ездил в Ижевск) не получил деньги за дорогу. Были обиды и прошли. Теперь без эмоций - я как организатор из местных не могу сейчас допустить подобного (иначе мне придётся всем выплачивать свои деньги). Теперь это мы будем называть риски. Чтобы исключить риски, оплачиваем всю сумму на счёт гостиницы и проводим мероприятие. Иначе, увы, мы не сможем.
 
22 октября 2017 г., 17:43 пользователь Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com> написал:
Уважаемые коллеги и дорогие друзья,

Сегодня мне стало известно, что:

1) бюджет, который ВМРУ может выделить на вики-семинар в Йошкар-Оле, был определён в конце августа сего года и составляет не более 250 000 рублей. Эта сумма включает проезд, проживание и питание докладчиков, кофе-брейки и (если останется) и обеды иных участников мероприятий.

2) На сегодня ВМРУ не обладает информацией о формате мероприятия:
* контактные данные ответственного викимедиста-организатора (или их команды) на месте
* контактные данные принимающей/приглашающей стороны мероприятия (ВУЗ, НИИ, ПТУ, библиотека и т.д.),
* предлагаемой программе (темы),
* приглашённых докладчиках,
* аудитории мероприятий (слушатели/ участники)

3) Для дальнейших действий от имени ВМРУ, от организаторов на местах (принимающая сторона) необходимо предоставление следующей информации:
* списка вики-тем, которые будут интересны местной аудитории (для определения круга потенциальных докладчиков)
* список желательных докладчиков (с указанием вероятных транспортных расходов на каждого)
* предложение по площадке/ам проведения мероприятия (с контактными данными ответственных представителей на месте)
* предложение по программированию мероприятия (под интересы / потребности местной аудитории)
* предложение по гостинице, хостелу (с ценами на даты мероприятия)
* предложение и проект бюджета по кофе-брейкам для всех участников (завтракам, обедам и ужинам для приглашённых докладчиков)
* список тех сторон, которым необходимо направить официальные письма или приглашения от имени ВМРУ (с адресами и предложением текста).

Данное письмо составил исходя из того, что услышал сегодня в ходе спонтанной Скайп-беседы с Владимиром Медейко, Дмитрием Рожковым и Андреем Петровым (UG EZY и своего понимания, что бы мне было нужно, если бы я взялся за организацию такого мероприятия в Казани.

Судя по тому, что в разделе Программа https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80_2017/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0
пока ничего нет, орг.комитету от марийской вики и иных разделов, а также рабочей группе нужно бы ускориться.

Нашёл в Скайп-чате протокол от 2 сентября https://docs.google.com/document/d/1aGbjYFlZx_xYHaDSR4x57Sxa8goraJIrznRVMmCcAF0/edit , но также знаю что Денис Сахарных и Рустем Нурыев отстранились от участия в орг.работе, про рабочую группу мне ничего не известно.

С уважением,
фархад

P.S. Если что упустил или если где-то ошибаюсь, прошу меня поправить. Сам планирую добираться за свой счёт автотранспортом.
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan




11.10.2017, 17:37, "Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin" <frhd@yandex.com>:
> Коллеги,
>
> Вчера, 10 октября, в 20:48 мск в Скайп-чате Владимир Владимирович начал реанимировать дискуссию по организации мероприятия, предлагая найти время для голосовой встречи. В 23:11 мск Дмитрий Рожков написал «За».
>
> Мы все живём в разных режимах, поэтому
> * в 6:30 утра сегодня я отписался по решениям, которые местные организаторы ждут от него в письменной форме (встретиться лично мы можем в Йошкар-Оле или при ином удобном случае), а
> * в 7:03 Андрей из Йошкар-Олы отписался по действиям, которые может и должен предпринять только мат.ответственное лицо ВМРУ, перед тем как местным организаторам имет смысл брать на себя какие-либо обязательства перед третьими сторонами.
>
> Мной также было предложено все обсуждения вести публично в этой рассылке.
>
> С уважением,
> фархад
> --
> Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
>

> 09.10.2017, 23:23, "Oleg Abarnikov" <uruguayrus@gmail.com>:
>> Да, это мероприятие пренепременно должно состояться.
>>
>> 9 октября 2017 г., 10:02 пользователь Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com> написал:
>>> Коллеги,
>>>
>>> Владимир Владимирович Медейко подтвердил мне вчера заинтересованность ВМРУ в проведении ноябрьского йошкар-олинского мероприятия.
>>> https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80_2017
>>>
>>> Обещал в ближайшее время утвердить бюджет на докладчиков и возобновить прерванное общение с организаторами на месте. На днях к этому вернёмся. Пока инициировал создание соответствующего информационного баннера.
>>> https://meta.wikimedia.org/wiki/CentralNotice/Request/Volga_WikiSeminar_2017
>>>
>>> С уважением,
>>> --
>>> Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
>>>

>>> _______________________________________________
>>> Wikimedia-RU mailing list
>>> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
>>> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>>
>> --
>> Oleg Igorevich Abarnikov
>> ,
>>
>> _______________________________________________
>> Wikimedia-RU mailing list
>> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
>> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru