Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Возможно в связи возникшей дискуссией по поводу проведения в российском сегменте  конкурса "Вики любит монументы" мое предложение будет выглядеть несколько несвоевременным, но все же рискну.

В 2014 году будет отмечаться столетие начала так называемой "Первой мировой войны". Эта война в силу нескольких причин является "весьма слабо информационно освещенной" на пространстве бывшего СССР, в первую очередь в России. Это возможно и понятно почему:  по ряду объективных причин - революция, гражданская война и проч.  (хотя вначале в России она воспринималась именно как отечественная война!). Но тем не менее и может быть именно по этой причине имело бы смысл объявить в 2014 году конкурс под патронажем ВМРУ на написание статей на эту тематику и размещение на викискладе фотографий объектов, имеющих к ней отношение. То есть писать  не вообще об этой войне (такие статьи в Википедии есть) и не фотографировать все подряд монументы, а писать о конкретных ее деталях, в частности об объектах, имеющих к ней отношение на территории России, Белоруси, Украины, стран Прибалтики, Польши. В частности о воинских захоронениях, которые еще существуют (но со временем исчезают). Можно было бы и Викиэкспедиции организовать с этой целью.

Это очень большое и полезное дело на мой взгляд, даже пожалуй выходящее за рамки и Википроектов. Но если бы ВМРУ проявила иницативу и как-то возглавила бы такое движение, по крайней мере провело бы такой конкурс, это скорее пошло бы всем на пользу, в том числе и ВМРУ не в последнюю очередь. 

С уважением, Анатолий Ц. (участник Just)