2013/5/28 Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>
Александр предлагает, чтобы Анастасия, полностью и единолично, составляла пресс-релизы и публиковала их от имени НП "Викимедиа РУ" (в блогах, соцсетях, посредством рассылки - вопрос вторичный), не оставляя возможности остальным членам ВМ РУ  (за исключением, возможно, самого Александра), для ознакомления с публикуемыми текстами. Правильно ли я понял суть предложения? 

Теория душа detected. Ой, с чего такой накал на то, что с нуля приходится доказывать то, о чём уже есть договорённость, и что реализовывалось последний год, и как же без оскорблений от любомудрых.
 

Если суть предложения изложена верно, то я против. И это не вопрос профессионализма, дилетантизма, амбиций (Анастасии, моих, чьих-то еще). Это вопрос обычных нормальных деловых и человеческих отношений. У того, от чьего имени (в том числе) производится публичное заявление, должна быть возможность (как _абсолютный_ минимум), ознакомиться с этим заявлением _до_ его публикации. 

Речь вовсе не идет о том, чтобы писать пресс-релизы совместно - пусть Анастасия пишет их одна, если ей так удобнее (и я согласен, что пресс-релизы получаются лучше, когда их пишет один человек). Речь не идет о том, чтобы "утверждать" текст пресс-релиза у всех (или даже большиснтва) членов ВМ-РУ - ни за кем бегать не надо, дожидаться тоже никого не надо. 

Речь лишь о том, чтобы за какой-то небольшой срок до публикации текст пресс-релиза (или ссылка на него), появлялась в этой рассылке. Давайте установим стандартный срок - 1 сутки. Бывают экстренные ситуации, когда реагировать в информационном поле нужно быстро - давайте установим для таких случаев минимальный срок представления пресс-релиза партнёрству - 1 час до публикации. 

---------------------------------
И отдельно о культе "профессионализма". Нам действительно очень нужны профессионалы, в самых разных областях: от юристов до бухгалтеров, от маркетологов до дизайнеров. То есть люди, для которых эта работа является (или являлась в прошлом) источником дохода, и которые готовы предоставить нам свои услуги (безвозмездно или за плату). Предлагаю: для определенности только в их отношении и только в таком контексте использовать термин "профессионал", чтобы не забивать это слово смежными значениями. 

Анастасия - профессиональный маркетолог. Отлично, вот в этом контексте давайте и будем называть ее профессионалом. Всё остальное- можно говорить лишь о большей или меньшей компетенции или (что лучше и нейтральнее) - опыте. И, честно говоря, мне совсем не нравятся набросы, когда между строк (а то и в самих строках) читается: "Участник Х - профессионал, а вы все тут покурить зашли, поэтому держитесь подальше". 

С уважением ко всем участникам дискуссии
Дмитрий

Вторник, 28 мая 2013, 15:25 +04:00 от Alex Rave <dslrave@gmail.com>:



28 мая 2013 г., 14:59 пользователь Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com> написал:
Доброе!

  Фраза в СМИ, которая точно появится и мы абсолютно никак не сможем её предотвратить: "официальный представитель (как теперь пресс-секретарей модно называть) Википедии Анастасия Львова", это абсолютно однозначно стена плача на форуме в ВП и пять-десять блокировок активных писателей статей. Причём каждый раз.

Вообще-то, когда подобными делами занималась Стася - подобные косяки с должностями, равно как и "Викимедия Россия", "Википедия Ру", целенаправленно и оперативно вычищались.
 
  И скажите, что вы сами этого не понимаете. Даже не стоит пробовать... при таких рисках вообще можем всё потерять. Давайте исходить из реальности и полезности любых шагов для нашего дела. Ну не знаю, хитрее что ли быть, рациональнее.

саша.
А ещё был пример, когда вот так вот же не обжегшись дули на воду, скандал был страшеннейший.
А ещё я не понимаю, что нам есть терять, если у нас по сути ничего нет. 
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
с уважением,
Львова Анастасия