на майский Викимедиа Хакатон (Барселона), июльскую конференцию про региональные языки в Википедии (Уэльс), октябрьский ВикидатаКон (Берлин) и на ноябрьскую GLAM-Wiki конференцию (Тель-Авив) кто российских викимедистов будет представлять и будет ли вообще в рассылке не слышно

На WIkimedia Hackathon из России, кроме меня, никто не ездит. В этом году, к сожалению, и у меня не получается. Но русскоязычных (не российских) участников там достаточно много.

Про то, чтобы кто-то был на остальных, я тоже не слышал. Возможно, я в этом году всё-так доберусь на WikidataCon.

Кстати, а кто в итоге собирается на Викиманию?


В целом хорошо бы где-то вести список планирующихся международных мероприятий с датами, тематикой и сроками подачи заявок на стипендии (а то они из года в год плавают). Возможно, кто-нибудь бы и поехал, но даже не знает о такой возможности.

8 мая 2018 г., 8:59 пользователь Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com> написал:
Утро доброе!

К прочим вопросам предстоящего собрания предлагаю "вопрос о необходимости расширения или переформатирования ВМРУ", т.к. на сегодня у нас не хватает рабочих рук для обеспечения адекватной представленности России и её вики-сообщества в международном Вики-движении.

* дистанционное и личное участие в работе тематических международных проектов (типа MediaWiki & Wikidata Hackaton, GLAM и Wiki-Образование)

* организация и обучение проведению таковых мероприятий по России

* систематическое написание новостных заметок о том, что и как проводим (в эту рассылку, в блог на ВМРУ-вики, в бюллетени Викимедиа) и перевод новостей коллег на русский.

Примеры:
* в последних выпусках новостного бюллетеня викимедистов стран Центральной и Восточной Европы CEE Newsletter про то, что Россия есть и там что-то происходит пишут, отталкиваясь от Заглавной ВМРУ, наши эстонские коллеги https://meta.wikimedia.org/wiki/Category:The_CEE_Newsletter_Russia_reports 
* на майский Викимедиа Хакатон (Барселона), июльскую конференцию про региональные языки в Википедии (Уэльс), октябрьский ВикидатаКон (Берлин) и на ноябрьскую GLAM-Wiki конференцию (Тель-Авив) кто российских викимедистов будет представлять и будет ли вообще в рассылке не слышно
https://ru.wikimedia.org/wiki/Текущие_события
* договорился через друзей с австралийцами, о том чтобы они приняли наших бурят, тувинцев, саха и иных викимедистов, пишущих на языках коренных народов восточно-азиатской части РФ на конференции викимедистов стран Восточной, Юго-Восточной Азии и Океании 2019 (Фонд Викимедиа не поддерживает участие делегатов одной страны в двух региональных конференциях) - нужен хотя бы один англоговорящий делегат, систематически участвующий в жизни ВМРУ, и денег на это нужно забюджетировать.

Организация мероприятий в онлайне или худо-бедно внутри страны есть хорошо, но ВМРУ для нас это больше мостик в широкий мир (как социум России, так и вики-сообщество планеты). Пул волонтёров-организаторов (текущих активных членов ВМРУ и тематических юзер-групп) нужно расширять, создавая новые социальные лифты и пространства для самовыражения. От этого мы все только выиграем.

Ну и без живого (устного и письменного) английского у большинства таких волонтёров нам никак - будем вариться в собственном соку, без новых идей и подходов!

С уважением,
фархад
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



--
Sergey Leschina