В последней строчке "QR", конечно.

С уважением
Дмитрий

Суббота, 31 августа 2013, 2:56 +04:00 от Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>:

Спасибо. То что примеры - только примеры, я об этом сразу сказал. Удачные они при этом или нет - какая собственно разница? Не нужен нам ваш скутер и твоё водительское.

По порядку утверждений:

1. Блог - понятно. Связи с общественностью - что имеется в виду, кроме блога? " кроме неё может заниматься, на мой взгляд, только Стас " - неочевидное утверждение. Почему этими связями не может заниматься кто-то кроме (не говорю - "вместо")  них? Думаю, будет лучше, если каждый будет говорить, чем он может/хочет заниматься, а не чем не могут  другие. 

2.  "она не менее явное исключение, чем перечисленные" - мне это не очевидно. В случае Стаси у меня есть вопросы (возможно, не только у меня). Чем ее деятельность принципиально отличается от деятельности, скажем, Путника? Не оспариваю, что она много делает. И не предлагаю ничего ей добавлять, скорее, может быть, даже разгрузить. Но сначала (и это касается всех, не только ее), нужно четко структурировать, что именно делается. Например GLAM - что, весь GLAM, или какие-то его части? Если весь GLAM тянут 2-3 человека, то всё понятно. Значит нужно добавить еще 2-3 и и поделить на подзоны ответственности. 

3.  "Наверное, не все уловили, но для принятия решений нам нужны кворум и протокол, однако в протоколе достаточно подписей директора и секретаря, и вовсе не обязательны личные живые подписи каждого.  " - мне бы хотелось услышать это от нашего директора. Если так, прекрасно. Хотя тут есть одна проблема. В рассылке можно обсуждать, теоретически. На практике обсуждают 3-4 человека, в лучшем случае. А бывает, откроешь тему - и тишина. И вот что хочешь, то и делай. При очной встрече отмолчаться тоже можно, но подпись ставить придется, и сказать "я не видел" не получится. Присутствовал - значит в курсе. Не возражал - значит согласен. И какие-то решения от имени всего партнерства можно принимать. В рассылке - не уверен.

4. На выходе предлагаю получить таблицу - по строкам участники, по столбцам направления. Будет наглядно, в каждой строке и столбце должно быть закрашено не менее двух клеток. И всем всё будет видно. Большие направления - делим на несколько. Например тот же GLAM - на WLM, OR и т.д.

С уважением
Дмитрий

Суббота, 31 августа 2013, 2:23 +04:00 от Alex Rave <dslrave@gmail.com>:

1) Блог сейчас висит на одной лишь Анастасии, связями с общественностью кроме неё может заниматься, на мой взгляд, только Стас. Так что она не менее явное исключение, чем перечисленные.

2) Наверное, не все уловили, но для принятия решений нам нужны кворум и протокол, однако в протоколе достаточно подписей директора и секретаря, и вовсе не обязательны личные живые подписи каждого. Форма собрания в законодательстве не оговаривается, так что встречи можно организовывать и через скайп, и даже, как мне кажется, оформлять таким образом обсуждения из этой рассылки.
Стася тут замечает, что она даже находила юриста, который это заявлял, и с которым Владимир собирался общаться более подробно на этот счёт.

3) В связи с вышесказанным, я не вижу пока ничего такого, что требовало бы строго личного обсуждения на встрече IRL. Предлагаю для начала обсудить озвученные вопросы здесь.

Приведенные примеры направлений создают впечатление надуманности и притянутости за уши, особенно про скутер. Предлагаю счесть их просто неудачными примерами и ничем большим.

---------------

В рамках направлений:

Мы со Стасей можем вместе заниматься выдачей призов (забираем в магазинах после оплаты, собираем адреса, рассылаем победителям).

По своей инициативе, но от нашего имени, я начал переговоры с центром судоремонта "Звёздочка" (Северодвинск) по поводу передачи несекретных фотографий из их архивов под свободную лицензию (на Викисклад). Рискует получиться вполне себе GLAM-проект, сейчас первая пачка фотографий проходит их внутреннюю комиссию на предмет отсутствия секретности, во вторник связываюсь с их представителем за новостями.

Про узкое место в плане денег - согласен, что нужен дублёр. В противном случае Владимиру следует в корне пересмотреть своё отношение к оперативности проводимых платежей.

По кандидатам в члены НП - всех троих знаю, всех троих авансом поддерживаю. WLM - не моя компетенция. Насколько я знаю, сейчас всё упирается в оплату и рассылку, а про это - см.выше.

К Викиконференциям отношусь равнодушно.


31 августа 2013 г., 2:19 пользователь Анастасия Львова <stasielvova@gmail.com> написал:
Для начала - https://ru.wikimedia.org/wiki/Перекличка Кто что делает, подходим, не стесняемся.
Далее, если хочется поднимать этот вопрос - давайте обсудим, как у нас происходят исключения.
Далее - если был голос активного участника против встречи на следующей неделе, давайте поверим ему и не будем собираться на следующей неделе.



2013/8/31 Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>

Это то начало, которое я могу предложить. Предложи другое.

С уважением
Дмитрий
Суббота, 31 августа 2013, 2:08 +04:00 от Анастасия Львова <stasielvova@gmail.com>:

Герой. Мужественное письмо для расстановки всех точек над i без представления, кто чем занимается, у кого что есть, зато с забавными предположениями и предложением вновь выбрать самого лучшего молодца (среди тех, деятельность которых тебе известна).
Это отличное начало для решения всех проблем организации.


2013/8/31 Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>

Стася, мне на ночь глядя не надо писать, или тебе - читать? Я где-то сказал, что я направления _обосновываю_? Написал же: " для примера привел, можно по-другому раскидать." Сергей, полагаю, может и сам прокомментировать, не стОит за него "подозревать". 

"Впрочем, ок, вижу, что направления у меня нет, так что надо подумать об исключении. " - если действительно не видишь, - подумай.

С уважением
Дмитрий

Суббота, 31 августа 2013, 1:57 +04:00 от Анастасия Львова <stasielvova@gmail.com>:

У меня есть подозрения, что Сергей не сможет в том числе из-за WLM. Предлагать выбор между встречей, конкурсом и другими делами - неприлично. Закрыть вопрос с прошлым сезоном возможно и без встречи, поверьте - точнее, на встрече он точно не закроется, так как вряд ли на неё будет доставка призов, вряд ли там будут печататься сертификаты, и вряд ли оттуда можно будет сразу их разослать.

"А на транспортном направлении, скажем с Рейвом (у него вроде как скутер есть)."
Ребята, мне скутер некогда ГСБ купил - впрочем, я ему деньги отдала. Рейв на нем как-то катался сам, когда у меня был аппендицит. Но скутер был продан перед тем, как я ушла в глубокое лечение. Кстати, угадайте, у кого из нас двоих есть права. Мы все направления будем так обосновывать?

Я чертовски также заинтересована тем, что это за направление такое у нас - символика. Один заказанный флаг, который заказан не от ВМРУ, потому что от ВМРУ он заказан быть не может? Впрочем, ок, вижу, что направления у меня нет, так что надо подумать об исключении.


2013/8/31 Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>
Доброго времени!

Встретиться нужно обязательно, и чем быстрее тем лучше. Жаль что Сергей не может на следующей неделе, может быть тогда нам провести две встречи подряд - на следующей неделе и через одну? Тем более что вопросов действительно миллион.

Рассмотреть весь миллион вопросов мы не сможем, ни за один раз, ни за два. . Поэтому предлагаю обозначить следующие, как мне представляется, узловые вопросы (скажем, на повестку первой встречи).
_________________________________________________________________________

Проблема 1.
_________________________________________________________________________

Нас сейчас 16 членов ВМ-РУ. Кворум собираем стабильно, уже хорошо, но надо двигаться дальше. Членство "для кворума" - уже недостаточно, уже не разговор. Нам нужно обозначить направления работы и назначить ответственных за эти направления. На каждом направлении должны быть закреплены минимум 2-3 человека. И каждый член ВМ-РУ должен заниматься минимум двумя направлениями, это обеспечит круговую информированность о происходящем. Например, я готов заниматься организацией мероприятий и транспортом по Москве и области (забрать/отдать документы, призы, деньги и пр.). Вот мои (предварительно) два направления. Но я не должен работать на направлении один, это неправильно. Соотвественно, на направлении организации мероприятий, я работаю, допустим, с Вячеславом. А на транспортном направлении, скажем с Рейвом (у него вроде как скутер есть). Или еще с кем-то, у кого есть личный транспорт. У Рейва и Стаси например, общее направление - символика. Второе направление Стаси - допустим конкурс ВЛМ, вместе с Путником. Сергей и Владимир преподают, читают лекции, ведут мастер-классы. И так далее, для примера привел, можно по-другому раскидать. Суть в том, чтобы никто не остался не нагруженным, и чтобы было с кого реально спрашивать. Кто не готов брать на себя конкретное направление и отвечать за него - ставим вопрос о целесообразности нахождения в партнерстве. Исключений вижу пока три - Стас, Just и Rubin, вполне достаточно того, что они уже (реально!) для нас делают.

_________________________________________________________________________

Проблема 2.

У нас есть узкие места. Пожалуй, самым узким местом является оплата. Почему так, я не знаю, но это факт. Владимир не выделяет время на это совершенно. Насколько я понимаю, до сих пор не оплачены призы за прошлогодний ВЛМ, в частности, есть и другие неоплаченные расходы. Если бы это было единственным нашим узким местом, я бы поставил вопрос жестко. Но на самом деле мы "все молодцы", в большей или меньшей степени.  Поэтому пока предлагаю в рамках той же философии "направлений" найти дублера Владимиру, который имел бы право электронной подписи на платежах. Если это по каким-то причинам принципиально невозможно, то у нас _действительно_ проблема. Которую придется решать оперативно.

_________________________________________________________________________

Тема 3.

Набор новых членов. Вижу как минимум трёх явных кандидатов - а) Andreykor - направление экскурсий очень важно для нас, Андрей вполне созрел для вступления, однако пока не решается. Нужно поговорить с ним. b) Джекалоп - не знаю как у него со временем, но у него есть очень удобная для наших дел машинка. Если бы его подключить, транспортное направление мы бы вдвоем обеспечили полностью. с) Аскольд - устроитель WikiParty в Плехановке. У нас с ними были большие планы на сотрудничество.

Из москвичей пока больше явно никто не приходит на ум. Stauffenberg из Смоленска, часто бывает в Москве. Как и Андрей - краевед, только с уклоном в некрополистику. Вдвоем они могли бы классные экскурсии проводить. Кроме того, если решим провести конференцию в Смоленске и он будет организатором, выбора у нас не останется, нужно будет принимать :)

_________________________________________________________________________

Тема 4.

WLM. Закрыть вопрос с прошлым сезоном. На первой встрече обсудить новый сезон кратко, подробнее на второй.

_________________________________________________________________________

Тема 5.

Осенняя Викиконференция. Вырисовывается несколько вариантов.

а) Смоленск. Как уже писал, 25 сентября день города. Stauffenberg  работает в новопостроенном культурном центре, где есть/будет всё необходимое. Из плюсов - новый для нас город, юбилей города, рядом Катынь и место авиатастрофы Качиньского (можно будет совместить с викиэкспедицией туда и пригласить польских и других коллег). Из минусов - видимо, плата за помещения. Не все считают дорогу удобной. Хотя на мой взгляд, 6 часов на автобусе из Москвы это нормально, конференцию, конечно при этом нужно делать на 2 дня, и проживать в Смоленске. Хотя Сергей постоянно и спокойно приезжает в Москву и на один день. 

b) Ростов-на-Дону. Уже была там конференция, весной 2010. Должны были остаться какие-то завязки. Кроме того, Леонид Шафиров обещал помочь если нужно, с местом, пиаром и информационной поддержкой на всю область и дальше. Это он может. Кроме того, 15 октября завершается "Галерея Славы", конференцию можно было бы совместить с награждением победителей (проезд до Ростова на стипендию, возможно Шафиров сможет помочь и в этом).

с) Пока разговора не было, но два испытанных московских варианта: библиотека им. Ушинского и Плехановка.

_________________________________________________________________________

Вот такая повестка на первую встречу. Если говорить по существу, более чем достаточно для одного раза. И давайте договоримся проводить впредь встречи регулярно (не реже 1 раза в месяц, при необходимости раз в две недели), в определенный день недели, по хорошему  - в одно и то же время и в одном и том же месте. Пусть это будет Les, вроде нормально там. И на каждую встречу выносим не более 3-5 вопросов, иначе ничего не решим.

Какой день на неделе удобнее? Мне подойдет любой, кроме, пожалуй, среды.

С уважением
Дмитрий
_________________________________________________________________________

Пятница, 30 августа 2013, 15:47 +04:00 от Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>:
Доброе!


2013/8/30 <stas@wikimedia.ru>
>
> Привет!
>
> Как  насчёт  того,  чтобы всем встретится на след. неделе (в МСК)? Надо решить
> что  там у нас будет с Вики-конфой и ещё миллион других орг. вопросов.
> :)
>

  Повестка? Материалы? Проекты решений?

  Собраться, увидеть другдруга и посидеть без пользы для окружающих мы конечно и без этого можем, но не нужно подобное собранием называть...

  Кроме того, не забывайте, пожалуйста, что у нас достаточно много членов которые не могут вот так подняться и приехать в Москву, а при наличии повестки и материалов у них будет возможность высказать свои предложения и аргументы, которые могут быть учтены присутствующим кворумом.

саша.

>
> --
> С уважением,
> Стас Козловский
>
>
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


--
Дмитрий Рожков

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
с уважением,
Львова Анастасия
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



--
Дмитрий Рожков


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
с уважением,
Львова Анастасия



--
Дмитрий Рожков




--
с уважением,
Львова Анастасия

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



--
Дмитрий Рожков

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



--
Дмитрий Рожков