Это про другое. Смысл в том, чтобы убрать пометки 'источник не указан". Там нетривиальная задача - найти редкую нужную авторитетную книжку по теме (её может не быть в сети), проверить по ней факт и если он подтвердится, то проставить найденныйй источник. Суть проекта именно в фактчекинге, а не в унификации или упрощении оформления источников. 

20 янв. 2017 г. 0:19 пользователь "Nikolai Litvinov" <litwin.brands@gmail.com> написал:
Добрый день, Станислав!


Замечательный проект, только не понятно зачем черпать ложкой море? Мы же уже не один раз предлагали, давайте библиотеки кардинально привлекать - в Викидату, где врё решается ботозаливкой MARC -> Wikidata. Да и в Германии работа идёт полным ходом.

Представьте себе мир, где каждый библиотекарь добавил в Википедию не менее одной ссылки на источники.

Подробнее "Интеграция библиографической системы MARC и Wikidata — проект MARC-Wikidata-RAS-WMF:

Цитата из тем вики-собрания:

planning to start cooperation Wikidata and library catalogs. Сollaboration with: Librarybase and marc_to_wikidata (putnik), National Library Catalog (national electronic Space Knowledge), Russian Academy of Sciences, ect. Работу планируется вести с учётом достижений участников конференции WikiCite 2016 (Стас Козловский). Планируется оформление гранта, есть предложения от КарНЦ РАН:

  • Подтверждена готовность участия КарНЦ (или одного из его институтов или подразделений, например, Научная библиотека КарНЦ) в международном проекте (А. Krizhanovsky).
  • Процедура реализации идеи: вики-резиденты в НЭБ, в КарНЦ РАН и др. варианты. Исходя из опыта в высокотехнологичной промышленности, рассматривается возможность оформления коллег из Германии (по теме Wikidata) по гранту в России.
  • Основная идея проекта: (П. Л. Каганер) наладить полу-автоматическую заливку (т.е. создать недостающие свойства ВД, если их не хватает для поддержки МАРК-5, согласовать с сообществом ВД объём и параметры заливки, написать или настроить бота и т.п.). А перед этим — придумать, как, собственно говоря, этим богатством пользоваться, например, в статьях ВП. Т.е., шаблон Книга должен иметь альтернативный код, который по идентификатору ВД будет подтягивать все нужные значения на нужном языке.

И т.д. Ставить ссылки в Википедии интересно для журналов, авторов, СМИ, но почему библиотекарям это нужно, пока не очень не понимаю. То есть лопатить Шаблон "книга" по тысячу раз один и тот же (никто дубликаты не проверяет в разных статьях) лучше чем автоматическая загрузка источника?


С наилучшими пожеланиями,
Николай Литвинов, к.э.н.

Член некоммерческого партнёрства
"Викимедиа РУ"

Member of Wikimedia RU
global OTRS member

www.wikimedia.ru



2017-01-18 2:58 GMT+03:00 Stanislav Kozlovskiy <stas@wikimedia.ru>:
Привет!


Стартовал новый глобальный проект по вовлечению библиотекарей: https://meta.wikimedia.org/wiki/The_Wikipedia_Library/1Lib1Ref

Помогите, плиз, перевести страницу на русский и др. языки России и распространить ссылку среди библиотечного сообщества.

--
С уважением,
Стас Козловский

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
С уважением,
Николай Литвинов

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru