Доброго времени!
Вчера выступил на конференции по представленности миноритарных языков в сети, которая вот уже третий раз проводится под эгидой ЮНЕСКО в Якутске. Подробнее о сабантуе можете прочитать тут. Заявлено было много стран, аж 50, жаль, что мало регионов России, все больше ученые и библиотекари из Москвы и Питера. Правда Крым был представлен ;)
Кроме меня, википедию упоминали по крайней мере в двух докладах. Индийцы и шри-ланкийцы. И еще одна, кажется, из Европы.

Коллеги, может кто-то выскажет свои советы, как удачнее превратить молодежный форум на Алтае в вики-конференцию? ;)

Николай,

Якутск



30.06.2014, 22:23, "HalanTul" <halan@yandex.ru>:

 Доброго времени!

 В конце недели еду в качестве эксперта на Аскизский форум молодежи "Сильные регионы - сильная Россия" с посещением Эл Ойын в Республике Алтай.

 Мероприятие представляет собой общение молодых людей с активной жизненной позицией из республик Сибири. Приглашаются с докладами и семинарами эксперты из разных отраслей, из властных органов и проч.
 В прошлом году я уже ездил на аналогичный форум в Республику Хакасия.
 И нашел там носителя хакасского языка, который всю зиму писал в тестовый раздел хакасской википедии.
 Да еще организовал двух участников.
 Сейчас он приступил к переводу движка МедиаВики на хакасский язык.

 На форуме будут ребята из Алтая, Тувы, Хакасии, Бурятии, Саха-Якутии, Иркутской области, а также шорцы.

 Моя задача - рассказать о бюджетных способах поддержки языков с помощью инфотехнологий, в том числе о википедии и братских проектах Викимедиа. Показать как править статьи, как и какие использовать источники, как работать в инкубаторе, как настроить под себя интерфейс, как его переводить на родной язык, как загружать изображения и многое другое.

 Эл Ойын - Всенародные игры - организуется раз в два года, летний праздник алтайцев. Проводятся состязания сказителей эпоса, спортивные игры, выступления художественных коллективов.

 В общем, пишу потому что есть очень неплохой шанс найти кого-нибудь для малых разделов. Как вы знаете, в таких разделах вес даже одного редактора чрезвычайно важен. Если Викимедиа РУ приложит к таковым поискам руку, это, без сомнения, хорошо скажется на общем состоянии российских вики-проектов.
 Бюджет у организаторов небольшой, поэтому просили поехать за свой счет. Я уже приобрел билеты до Новосибирска и обратно (4 и 12 июля) за 31 тысячу рублей.
 От Новосибирска до места форума (сначала до Горноалтайска через Барнаул, а потом до с. Эло) добираются на автобусе. Цен пока не знаю.

 Кстати, завтра утром (в Москве будет глубокая ночь) выступаю в Якутске на конференции ЮНЕСКО "Многоязычие в киберпространстве" с докладом "Будущее вики-проектов на региональных языках России: Два сценария". Пожелайте успеха ;)

 Али, только что получил Ваше письмо. Удачи с Викиманией!

 --
 Кэскилгит кэҥээтин, ойбоҥҥут уолбатын!

 Николай Павлов,
 Якутск

 ,

 _______________________________________________
 Wikimedia-RU mailing list
 Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
 https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

--
Кэскилгит кэҥээтин, ойбоҥҥут уолбатын!

Николай,
Дьокуускай