Вопрос серверов, как мне кажется, должен их волновать исключительно в контексте хранения личных данных российских граждан и соответствующего закона. Никто не мешает всем зарегистрироваться под чётными записями «Штудент_фром_Казань001», «Штудент_фром_Казань002» и т.п. Википедия — именно что не соцсеть.

Без вирусов. www.avast.ru

11 ноября 2017 г., 10:01 пользователь Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com> написал:
Олег приветствую и благодарю за информацию.
 
По мне этот вопрос для школы вполне здравый, а то, что мне его задали ещё и показывает, что мне доверяют, со мной говорят здравые люди, готовые вести открытый диалог про интересы их «социального бизнеса» в рамках подобного сотрудничества.
 
По сути, здесь в первую очередь вопрос с теми, кто гранты выдаёт школам и прочим бюджетным учреждениям. Насколько они дружелюбно отнесутся к тому, что школьники будут выполнять внеклассный проект на самой удобной международной платформе, базирующейся на серверах за пределами нашей страны и как мы можем помочь грантополучателям отстоять их желание пользоваться возможностями платформы Викимедиа.
 
С уважением,
фархад
 
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
11.11.2017, 09:18, "Oleg Abarnikov" <uruguayrus@gmail.com>:
По второму вопросу сразу же могу сказать, что никаких проблем быть не может. Российские регистраторы могут выдавать национальный домен верхнего уровня .ru даже нерезидентам России. А привязки не может быть ещё и потому, что за Россией также закреплены .рф и даже .su. А ещё, например, у Госдумы есть такие зеркала: www.duma.gov.ru и www.gosduma.net, и никто не «парится». Мне кажется, эти общественные и госорганизации слишком нервные какие-то. :)
 
11 ноября 2017 г., 8:57 пользователь Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com> написал:
Дорогие коллеги,

Вчера после работы провёл первое вики-занятие для четырёх преподавателей одной из татарских гимназий Казани (информатика, русский, арабский и ещё один предмет) – двое мужчин, двое женщин. Трое из них 8 ноября также присутствовали на вечерней встрече в «Доме Сәләт», а предварительная договорённость была достигнута с директором школы в конце октября (в день общешкольного родительского собрания по результатам предыдущей четверти: на пальцах объяснил — она сказала хочу, вот мой заместитель по ИТ).

Вчера рассмотрели вопросы типа почему, зачем и как Вики возможно и полезно для использования в образовании в принципе и для среднего в частности, прошли по верхам того, что это за пространство такое, создали учётные записи и украсили их первым шаблоном.

На следующий раз будем коллективно создавать и править статью об их гимназии, добавлять ссылки на источники, проставлять категории, связывать с другими статьями, загружать фотографии для её иллюстрирования. Планирую продемонстрировать им 20-минутную запись Николая Павлова из Якутии «Литвин Екатерина: Пойди расспроси! О приобщении детей к Википедии / интервью с учителем истории сельской школы»  https://www.youtube.com/watch?v=4633Xx-LWp4&feature=youtu.be

Мне также предстоит на днях детально изучить «журнал вики-успеваемости» и в ходе одной из следующих встреч продемонстрировать его работу
https://outreachdashboard.wmflabs.org/?locale=ru

Мне нужна помощь, чтобы квалифицированно ответить на следующие вопросы:
1) Где и как правильно уточнить, нет ли у нас в стране каких-либо ограничений по выбору платформы, на которой можно организовывать коллективную работу школьников в рамках проекта, осуществляемого по гранту? (Вики круто, но вдруг какие законодательные или прочие нормативные требования есть)
2) Если вдруг окажется, что грант требует выполнение сугубо в домене .ru, что конкретно (пошагово) необходимо предусмотреть, чтобы позднее работа, выполненная коллективно, скажем в Яндекс.Диске, могла быть залита в Вики для её дальнейшего улучшения? https://yandex.ru/support/disk/actions-files/doc-edit.html#share-editing

С уважением,
фархад

-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
 
 
--
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
Oleg Igorevich Abarnikov