Как вы уже знаете мой лаьышский далек от идеала. Но сейчас нужно написать два текста: О конкурсе WLM и Как принять участие. У меня есть этот материал на русском - как лучше всего перевести его на латышский? Вы поможете или надо обратиться на Википедию? Вот эти материалы:

=============================================

О конкурсе

Wiki Loves Monuments («Вики любит памятники») - фотоконкурс памятников культурного наследия, проводится во многих странах. Цель конкурса - собрать фотографии всех памятников культурного наследия мира и разместить их на Викискладе, что позволит проиллюстрировать статьи Википедии - свободной энциклопедии, которую ежедневно просматривают миллионы пользователей по всему миру. Конкурс продлится с 1 сентября по 1 октября. В течение этого времени фотографы и фотолюбители разных стран загружают свои фотографии на Викисклад. До 1 ноября в каждой стране будут отобраны лучшие фотографии, которые будут представлены на суд международного жюри.

Инициатива проведения конкурса Wiki Loves monuments принадлежит нидерландским википедистам, которые в 2010 году предложили сфотографировать 50000 культурных памятников Нидерландов. В течение сентября на Викисклад было загружено более 12 000 фотографий нидерландских достопримечательностей, лучшей из которых была признана фотография фасада дома по улице Vijzelstraat, 31 в Амстердаме, сделанная участником Rudolphous. Этот же участник был признан самым активным конкурсантом - специально для конкурса он сфотографировал 1371 объект.

В следующие годы количество стран - участников конкурса и количество загружаемых фотографий увеличилось в десятки раз и конкурс стал проводиться в два тура — национальный и международный.

В прошлом 2014 году конкурс «Вики любит памятники» проходил в 39 странах мира, более 9 тысяч участников загрузили 321 000 фотографий. В конкурсе принимала участие соседняя Эстония - 81 человек добавили в общей сложности 1764 фотографий 854 различных памятников.

Организаторы конкурса надеются, что конкурс «Вики любит памятники» не только позволит собрать большое количество фотографий памятников, но и поможет жителям Латвии познать забытые страницы истории, лучше узнать родной край и будет побуждать бережно относиться к культурному наследию страны.

=============================================
Как принять участие

В Конкурсе имеет право принимать участие любой человек независимо от возраста или места жительства, который согласен поделиться своим творчеством по лицензии [[Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0]].

Чтобы принять участие в конкурсе, следует:

* [[Зарегистрироваться на любом сайте проекта Викимедиа]], например в Википедии или Викискладе, - при регистрации необходимо указать действующий e-mail.

* Найти памятник в своем районе, воспользовавшись нашим спискам памятников. У каждой достопримечательности есть собственный идентификатор (ID).

* Сфотографировать достопримечательности можно как во время конкурса, так и до начала конкурса. На конкурс можно присылать любые фотографии памятников, но важно, чтобы они были [[качественными]] и были сделаны вами самостоятельно. Нельзя повторно загружать фотографии, уже находящиеся на Викискладе.

* Фотография должна достоверно отражать реальность. Допускается не влияющая на достоверность обработка фотографий в графических редакторах (например, кадрирование или коррекция цвета), но не ретуширование или добавление значимых элементов (если с фотографии убрана окружающая застройка, такая фотография не будет принята к участию).

* [[ЗАГРУЗИТЬ]] фотографию в период не раньше 1 сентября, 0:00 и не позднее 31 сентабря, 23:59:59 по рижскому времени прямо из [[перечня памятников]]. Для этого найдите в списках строку с объектом, который вы сфотографировали. В левой колонке нажмите на картинку «Загрузить фото» или на ссылку «Загрузить еще фото».

* Вы можете загрузить любое количество фотографий, в том числе несколько фотографий одного памятника. Каждая из фотографий будет участвовать в основном конкурсе отдельно.


Призы и номинации конкурса «Вики любит памятники - 2015»

Номинации конкурса:

* за лучшие фотографии
* за наибольшее количество сфотографированных достопримечательностей

Призы

Победители получают возможность выбрать призы из предлагаемого организаторами списка.

Лучшие десять фотографий из каждой стран-участниц примут участие в международном соревновании.

Жюри

Список членов жюри конкурса