Здравствуйте, коллеги! Надеюсь, все прекрасно отпраздновали Новый год и прочие праздники. А я тут к вам с небольшими, но любопытными новостями.

Для начала, как вы могли заметить, со вчерашнего дня я затеял переоформление и переделку страниц юзер-группы на Мете. В результате этого появился 
такой вот простенький навигационный баннер, куда уехали все полезные для нашей деятельности ссылки: https://meta.wikimedia.org/wiki/North-West_Russia_Wiki-Historians_User_Group/Header. Немного поизучав этот баннер, вы поймёте, что в большинстве случаев в нём указаны уже существующие разделы. Но есть исключения: во-первых, появился раздел «Ресурсы», в котором объединены Библиотека юзер-группы (не забывайте вносить туда свои книги) и страница Снаряжения (там вы можете запросить что-то из общего снаряжения к использованию, например, дрон); во-вторых, мы сделали страничку с «лицами» нашей юзер-группы https://meta.wikimedia.org/wiki/North-West_Russia_Wiki-Historians_User_Group/Members (о ней подробнее я расскажу ниже); а, в-третьих, у нас намечается наконец создание правил (долой анархию и всё такое). Сразу замечу: мы не планируем городить 100-страничный свод из сложных правил, как минимум потому, что в большинстве вопросов мы запросто можем сослаться на уже имеющиеся правила и руководства. Это скорее будет сделано для того, чтобы на нас не распространялись спущенные сверху инструкции «для сообществ, не установивших правил».

Про страницу с лицами. Я понимаю, что не всем может нравиться их упоминание по фамилии, оттого фамилии мы указали только для тех, у кого они и так известны в Вики-сообществе. Все остальные указаны по именам и никам (в скобках), либо даже только по никам, если нам не известно даже имя человека. В любом случае, если вы считаете, что вас там быть не должно, или, наоборот, вы там должны быть, но вас нет — пишите, и мы вас добавим. Или даже добавьтесь сами, это несложно. Фотографии тоже можно поменять, если имеющаяся вас не устраивает.
 
Из других новостей: у нас сейчас завершается написание годового отчёта https://meta.wikimedia.org/wiki/North-West_Russia_Wiki-Historians_User_Group/Annual_reports/2021 (а точнее его перевод), а также пишется викиновость про поездку в Череповец https://ru.wikinews.org/wiki/Вики-экспедиция_в_Череповец_и_вики-итоги_вики-года. Если есть что внести по теме — будем рады вашему участию.
 
--
С уважением, Николай Булыкин (User:Красный).