Кать, на секундочку, мне кажется, что если в этом кодексе есть что-то, чего у нас в русском сообществе нет,  то плохого в этом мало, если, разумеется, подобный случай вообще релевантен как нежелательный. А вот то, что там нет чего-то – тут нам надо собрать фидбек и вынести его на суд Фонда.

Тут, правда, в обсуждении англоцентричности уже всплыло, что им почти те же замечания выдали по итогу предыдущих обсуждений и ничего толком не изменилось. Так что, возможно, это начало каких-то пертурбаций в Фонде, особенно учитывая уход Кэтрин.

--
С уважением, Николай (Красный)

понедельник, 08 февраля 2021г., 15:38 +03:00 от Екатерина Борисова catherine-yes@mail.ru:

Я читала и оригинал, и перевод, а также оба СО. С замечаниями на обеих СО согласна — особенно с тем, что это абсолютно англоцентричный текст, не учитывающий ни  языковую специфику остальных, ни, тем более, проблемы, характерные для каждой языковой Вики. Про прочие Вики судить не берусь, но в русской совершенно определенно главные проблемы — не домогательства и не ущемление инвалидов. То есть я не тусуюсь особо по обсуждениям и форумам, но где бывала, там этого не видела. А вот хамства, попыток «задавить авторитетом» и подобных радостей — лопатой греби. Не знаю, вписывается ли в эту тему воинствующий удализм, например, но это тоже проблема. Или есть еще такие не проддающиеся точной классификации случаи как Гирла, который переназывает статьи как ему нравится и удаляет из статей шаблоны-карточки просто потому, что ему карточки не нравятся как таковые, и никто с этим не может ничего сделать, потому что, как мне говорил ВВМ, «не надо банить участника с Вот  Такущим Полезным Вкладом». Или есть еще персонаж (ник не помню), который пачками переименовывает статьи о церквях, потому что считает, что все слова, хоть как-то относящиеся к религии, должны писаться непременно с прописных букв. И вопреки правилам русского языка все идут у него на поводу. И я боюсь, что если ему сказать, что он безграмотный агрессивный идиот, забанят-то сказавшего, потому что по кодексу с такими персонажами надо возюкаться и дуть им в жопу, чтоб они, паче чаяния, не сочли себя обиженными.
Простите, наболело. Но, кстати, правильно сказали на англоязычной СО, что есть персонажи, способные обидеться на самое невинное замечание, и если начать носиться со всеми этими «оскорблениями чувств», то обстановка станет еще более нездоровой, хотя намерения вроде благие. Это как с политкорректностью, которая должна была сделать всем хорошо, но очень скоро выродилась в цензуру, лицемерие, преследование инакомыслящих и двойные стандарты.
 
В целом я считаю, что вреда от кодекса нет, но и пользы для ру-Вики от него, в общем, мало. Если она вообще есть.
 
Что до перевода, то надо иметь четкий ответ (не знаю, правда, от кого): надо ли его переводить максимально близко к оригиналу (и тогда будем иметь канцелярский неудобопонимаемый текст с корявыми словесными конструкциями) или можно его изложить по сути, но более или менее своими словами, сообразуясь с реалиями как минимум русского языка. Если второе, то я могу помочь с переводом. Если первое, то медицина тут бессильна.
 
 
Понедельник, 8 февраля 2021, 13:15 +03:00 от Коля Красный via nwr-hist <nwr-hist@lists.wikimedia.org>:
 
Здравствуйте, коллеги!

Как некоторые из вас, наверное, слышали, Фонд Викимедиа ещё с лета разрабатывает Универсальный Кодекс Поведения, нечто вроде общего правила для всех проектов Викимедиа и вообще любой деятельности под эгидой Фонда, Движения или аффилированных организаций (это мы с вами). 2 февраля Совет Попечителей Фонда утвердил текст этого кодекса и теперь он вынесен на обсуждение сообществами. Оставляя в стороне вопрос необходимости такого правила, я хотел бы сподвигнуть вас прочесть его по ссылке, причём крайне желательно прочесть его в оригинале, на английском языке, поскольку я и Iniquity уже неделю бьёмся над корректным переводом на русский язык и пока не добились успеха.

Собственно, как прочитаете, выскажитесь насколько, на ваш взгляд, этот текст подходит для принятия как правило. Укажите на замеченные недостатки, возможности для злоупотребления или, наоборот, не закрытые этим правилом случаи. Высказываться можно прямо здесь, в ответе на рассылку. В дальнейшем я соберу эти отзывы и направлю их наверх, в Фонд, буду надеяться, они нас услышат.
 
--
С уважением, Николай (Красный).
--
North-West Russia wiki-historians user group mailing list
nwr-hist@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/nwr-hist
 
 
--
Екатерина Борисова