Коллеги…

Я привык начинать длинные письма в рассылке с восклицания, но надо заметить, что происходящее сейчас в стране меня окончательно выбило из колеи. И я подозреваю, что это справедливо не только для меня, но и для большинства, если не всех, читающих эту рассылку. Если в феврале была ещё какая-то надежда, что всё это может (так или иначе) закончиться быстро и не затронуть наши регионы, то сегодня мы оказались в ситуации военного положения. Да, юридически оно ещё не введено, но с большой вероятностью это произойдёт до конца месяца (хотя очень хочется надеяться на обратное), а в головах людей оно уже засело плотнее некуда. Так что, я хотел бы дать несколько рекомендаций, касательно нашей деятельности и вдобавок, обрисовать некоторые действия, затрагивающие юзер-группу.
  1. Фотографирование. Пожалуй, как минимум до прояснения ситуации, этого делать не стоит. Ни я, ни кто либо ещё не может вам запретить что-то снимать, но надо понимать, что если и в мирное время нам встречались «особо ответственные» личности, препятствовавшие фотосъёмке по надуманным причинам, то сейчас таких мало того, что станет больше, так ещё и служители закона могут не ограничиться предупреждением, особливо если неподалёку находится что-то военное, правительственное или тому подобное. В качестве замены этой деятельности могу предложить поиск и загрузку на Викисклад исторических фотографий и развитие дерева категорий в наших регионах.
  2. Дрон. Для начала, хотелось бы нас всех поздравить — по количеству фотографий, сделанных дроном, мы уже сделали необходимое количество для соответствия гранту. И это одна из причин, по которой мне кажется разумным прекратить на какое-то время его использование. Причины те же, что и в пункте выше. В довесок, я полагаю, если мне придётся на время покинуть страну, я вывезу его с собой. Использовать его в России всё равно не очень возможно, а так будет возможность применить его на других территориях. Если мой отъезд таки случится, то по возвращении дрон, разумеется, вернётся обратно и снова будет участвовать в наших выездах и будет доступен для всех участников юзер-группы.
  3. Статьи и путеводители. На мой взгляд хорошей рекомендацией в сложившихся обстоятельствах будет поменьше выходить на улицу, особенно, если вы можете подлежать призыву. И в таком случае у вас появится отличный повод поработать над статьями о домах, улицах, площадях, станциях и других объектах и людях в наших регионах. Но я бы рекомендовал воздержаться от правок статей, тема которых связана с текущими событиями. Либо получится не совсем нейтрально, либо вы рискуете оказаться преследуемыми по различным статьям, действие которых только усугубится в текущее неспокойное время.
  4. Встречи. Я, разумеется, не могу запретить участникам группы встречаться для обсуждения различных вопросов, онлайн или оффлайн. Но мне кажется, что с реальными встречами (а тем более с фотопрогулками) пока стоит повременить. Более того: я, честно говоря, не уверен, что стоит посещать планируемую в эти выходные вики-конференцию (но, думаю, тут нужны дополнительные дискуссии).
В-общем, как говорилось в одной песне: «Следи за собой, будь осторожен». Оставайтесь в безопасности и по возможности продолжайте трудиться на благо проектов Викимедиа. Ну и стоит отметить, что сказанное выше точно справедливо только для Санкт-Петербурга и других крупных городов. В глубинке, думаю, в этом плане побезопаснее. Если есть что добавить по сказанному мной (или даже возразить) — пишите. Я хоть и иногда беру в руки вожжи в юзер-группе, стараюсь на авторитарность не претендовать, а то некрасиво получается. Я, в свою очередь, если получу какие-то новые данные касающиеся нашей ситуации, напишу сюда.
--
Красный